Перейти к содержимому

Фотография

сопротевление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 watt9

watt9

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 03:01

здраствуйте,помогите с моей проблемой

имею ли я право проводить измерения сопротивления изоляции заземления с составлением протоколов испытаний на своём предприятии.Протоколы требует ростехнадзор.
  • 0

#2 Харитонов Антон

Харитонов Антон

Активный участник

• SONEL Ltd.
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 08:20

здравствуйте, помогите с моей проблемой

имею ли я право проводить измерения сопротивления изоляции заземления с составлением протоколов испытаний на своём предприятии. Протоколы требует ростехнадзор.

Проводить испытания с последующим составлением протоколов (чтобы они имели юридическую силу) может только электроизмерительная лаборатория, получившая сертификат в Ростехнадзоре. Если предприятие большое, имеет смысл организовать свою лабораторию, приобрести приборы и самостоятельно проводить все испытания. Если предприятие небольшое и/или не хочется заниматься подобными работами самостоятельно, то можно обратиться к сторонней лаборатории для проведения всех необходимых работ. В частности можно воспользоваться услугами нашей лаборатории Лаборатория СОНЭЛ

И в том и другом варианте есть свои плюсы и минусы. Но заказывать работы на "стороне" дешевле и быстрее, т.к. не требуется вкладывать денег и времени в организацию лаборатории (покупка приборов, ежегодная метрология, аттестация сотрудников и т.д.), при условие, что подобные работы для Вас являются разовыми.
  • 0

#3 watt9

watt9

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 02:30

Спасибо за ответ, но меня интересует вопрос, как можно обойти лабораторию.
Я слышел, что можно производить сопротивление изоляции для себя (собственные нужды) с протоколом при каких-то определенных обстоятельствах.
Например: дополнительная сдача по группе эл. безопасности с дополнительной записью в удостоверении - можно проводить эти работы, ссылка на приказы, постановления и т.д.
  • 0

#4 Харитонов Антон

Харитонов Антон

Активный участник

• SONEL Ltd.
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 28 августа 2009 - 07:19

Спасибо за ответ, но меня интересует вопрос, как можно обойти лабораторию.
Я слышел, что можно производить сопротивление изоляции для себя (собственные нужды) с протоколом при каких-то определенных обстоятельствах.
Например: дополнительная сдача по группе эл. безопасности с дополнительной записью в удостоверении - можно проводить эти работы, ссылка на приказы, постановления и т.д.

Здравствуйте,
Совместно со специалистами нашей компании мы нашли документ, на который Вы видимо ссылаетесь: это "ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 13 марта 2001 г. N 32-01-04/55 ОБ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИСПЫТАНИЙ
(ИЗМЕРЕНИЙ) - ЭЛЕКТРОЛАБОРАТОРИЙ" или "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИСПЫТАНИЙ (ИЗМЕРЕНИЙ) - ЭЛЕКТРОЛАБОРАТОРИЙ, от 23 мая 2005 г.".
В каждом из них есть похожие пункты следующего содержания: "Регистрация электролаборатории не требуется, если испытания и измерения в процессе монтажа, наладки и эксплуатации электрооборудования не требуют оформления протоколов или других официальных документов."

Возвращаясь к Вашему первоночальному вопросу о составление протоколов для Ростехнадзора: нет, Вы не имеете права создавать протоколы испытнаий при отсутствии зарегистрированной лаборатории....вернее сделать Вы можете, но ЮРИДИЧЕСКОЙ силы они иметь не будут!
Более подробную информацию о требованиях к персоналу, оборудованию и т.д. можно найти "МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА (ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ) ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00" (пункт 5)!
  • 0

#5 watt9

watt9

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 августа 2009 - 08:26

Приветствую Вас!
В интернете нашел примерный вопрос и ответ на него.

Некто Кривошеев справшивает (дословно).
При оформлении тех.документации, предьявляемой при сдаче - приемки эл. монтажных работ, от организации требуют:
1. Протокол измерения сопротивления изоляции (форма 13);
2. Протокол фазировки.
Обязаны ли мы предоставить данные протоколы, если мы не имеем своей измерительной лаборатории ( как и лицензии на измерения)?
Ответ референта Ростехнадзора В. Шатрова.
Представление протоколов испытания является обязательным. Специального разрешения (лицензии) на право проведения измерений в электроустановках не требуется. Лица, проводящие измерения и испытания в эл. установках, должны пройти соответст. подготовку с послед.проверкой знаний и иметь в удост. о пров. знаний норм и правил работы в эл. установках, в табл. "Свидительство на право пров. спец. работ", запись : "допущен к работам по испыт. и измерен.". Испытания могут быть выполнены также спец. организацией.
  • 0

#6 Харитонов Антон

Харитонов Антон

Активный участник

• SONEL Ltd.
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 28 августа 2009 - 10:02

Приветствую Вас!
В интернете нашел примерный вопрос и ответ на него.

Некто Кривошеев справшивает (дословно).
При оформлении тех.документации, предьявляемой при сдаче - приемки эл. монтажных работ, от организации требуют:
1. Протокол измерения сопротивления изоляции (форма 13);
2. Протокол фазировки.
Обязаны ли мы предоставить данные протоколы, если мы не имеем своей измерительной лаборатории ( как и лицензии на измерения)?
Ответ референта Ростехнадзора В. Шатрова.
Представление протоколов испытания является обязательным. Специального разрешения (лицензии) на право проведения измерений в электроустановках не требуется. Лица, проводящие измерения и испытания в эл. установках, должны пройти соответст. подготовку с послед.проверкой знаний и иметь в удост. о пров. знаний норм и правил работы в эл. установках, в табл. "Свидительство на право пров. спец. работ", запись : "допущен к работам по испыт. и измерен.". Испытания могут быть выполнены также спец. организацией.

Может товарищ Шатров и более подкован в данной теме, однако ссылки на конкретный документ в его ответе отсутствует. В своем предыдущем ответе я оперался на основополагающие документы. При этом в каждой области (регионе) России создаются свои ПИСЬМА, регламетирующие работу в конкретном регионе. Мне такие документы не известны. Согласно ответу референта Ростехнадзора создание и регистрация лаборатории вообще необязательно, достаточно только получить удостоверение с соответствующей группой по электробезопасности и допуск к проведению испытаний, что наводит меня на ряд сомнений.
Дабы удостовериться в своих словах, я прокунсультировался у сотрудников РТН г. Москвы и С.-Петербург. Они полностью подтвердили мою точку зрения: ПРОТОКОЛ без регистрации лаборатории возможно использовать только для собственных нужд. Для сдачи федеральным службам он не подходит.
ИТОГО: решение вопроса очень простое, надо проконсультирваться с тем инспектором, который затребовал у Вас протоколы испытаний! Если он на свой страх и риск примет его - то все нормально...но это очень маленькая вероятность!

P.S. Большая просьба не создавать при каждом ответе новую тему. Достаточно нажать кнопку "ОТВЕТИТЬ" в конце моего сообщения, чтобы процитировать мое сообщение или в самом конце страницы, чтобы просто создать окно с ответом.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей