Перейти к содержимому


Фотография

Подогреваемый пол


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ОМГэлектрик

ОМГэлектрик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут

Отправлено 27 августа 2010 - 04:38

Здравствуйте! У меня вопрос по теплым полам.

Разговаривал Я со многими электриками о теплых полах, и они говорят, что если пол превышает более 2 кВт, то надо вести отдельную линию со щита и ставить отдельный автомат. Говорят что это правило, а какое правило не помнят (или не знают).

Скажите, пожалуйста, есть ли такое правило или это фантастика? Если оно есть, то огласите его, пожалуйста.

P.s Если все таки окажется что есть правило или стандарт то тут появляется второй вопрос: до 2 кВт теплый пол можно просто запитать от розетки?

За ранее спасибо!
  • 0

#2 Korolev Mihail

Korolev Mihail

    Участник

  • SONEL Ltd.
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 09:27

Здравствуйте.
Почитайте ГОСТ Р 50571.25-2001 "Электроустановки зданий и сооружений с электрообогреваемыми полами и поверхностями".
Про 2 кВт я ничего не нашел. Единственное, согласно п.8.3. данного ГОСТа :питание установок распределенного электрообогрева от электрической сети должно осуществляться через устройство защитного отключения и автоматический выключатель.В обоснованных случаях, например при использовании защитного выравнивания электрических потенциалов с параметрами, обеспечивающими безопасные значения напряжений прикосновения и шаговые напряжения, и в ряде других случаев от применения ВДТ и АВДТ можно отказаться. ВДТ и АВДТ являются обязательными для установок распределенного электрообогрева во влажных помещениях, где человек может находиться без обуви на мокром полу, например в душевых, а также там, где не исключено механическое повреждение пола, например в животноводческих помещениях.
Иногда производители делают свои рекомендации по монтажу и требуют обязательного их выполнения.
  • 0

#3 ОМГэлектрик

ОМГэлектрик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут

Отправлено 30 августа 2010 - 05:18

"согласно п.8.3. данного ГОСТа :питание установок распределенного электрообогрева от электрической сети должно осуществляться через устройство защитного отключения и автоматический выключатель."

Извините за серость, а как понять "распределенного электрообогрева"

Согласно этого ГОСТа нужно ставить автомат с УЗО на любой электрообогреватель. Я в ГОСТе что то не нашел пункта где сказано что надо ставить отдельный автомат от розеток. Это получается, что можно подключить подогреваемый пол от розетки, если группа розеток защищена устройством защитного отключения и автоматическим выключателем? Я прав или я что-то путаю?
  • 0

#4 Korolev Mihail

Korolev Mihail

    Участник

  • SONEL Ltd.
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 09:26

Здравствуйте.
Я все таки рекомендую Вам прочитать ГОСТ Р 50571.25-2001.

Извините за серость, а как понять " распределенного обогрева"

п.3.5 данного ГОСТа: установка распределенного электрообогрева - совокупность функционально связанных между собой электронагревательных секций различного типа (кабельных, пленочных, пластинчатых), электроустановочных изделий общего назначения, кабельных линий и электропроводок для внешних соединений электронагревательных элементов со шкафом управления или блоком питания, а также механических крепежных и защитных элементов.

Согласно этого ГОСТа нужно ставить автомат с УЗО на любой электрообогреватель

п.8.3 ... ВДТ и АВДТ являются обязательными для установок распределенного электрообогрева во влажных помещениях, где человек может находиться без обуви на мокром полу, например в душевых, а также там, где не исключено механическое повреждение пола, например в животноводческих помещениях.

Это получается, что можно подключить подогреваемый пол от розетки, если группа розеток защищена устройством защитного отключения и автоматическим выключателем?

Так не получается. Подключая новое электрооборудование, вы вносите изменения в схему электроснабжения.Конечно это не трансформаторная подстанция, да даже не ГРЩ здания. Но все же. Вы должны быть уверены, что будут соблюдены защитные меры безопасности: что автомат будет во время отключаться при аварийных режимах и не сработает при рабочих токах и так далее. Необходим банальный расчет. После чего выбирается оптимальная длина, сечения, направления, способ прокладки трассы и аппарат защиты.

Я в ГОСТе что то не нашел пункта где сказано что надо ставить отдельный автомат от розеток.


Непонятно о какой розетке говорите. Любая розетка. И вам не нравиться, что необходимо на каждую линию устанавливать УЗО.
Глава 7.1 ПУЭ "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ", п.7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

Я к чему это? Одним ГОСТом сыт не будешь. В нем указаны общие требования и особенности монтажа(установка датчика температуры и т.д.). Все остальное можно найти в ПУЭ, ну или почти все.
  • 0

#5 ОМГэлектрик

ОМГэлектрик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут

Отправлено 31 августа 2010 - 02:56

Здравствуйте.

Приношу свои извинения, не внимательно прочитал ГОСТ.

Спасибо за качественные ответы на поставленные вопросы!

Пошел Я ПУЭ почитаю ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей