Перейти к содержимому


Фотография

Измерение сопротивление заземления MRU-105


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 gladkov

gladkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 01:19

Добрый день!
Сегодня нашей лабораторией используются приборы Ф4103-М1, для измерения сопротивления заземления КТП приходиться отключать потребителей, отсоединять нулевые проводники от шины заземления и проводить измерение КТП и каждой отходящей линии. При помощи прибора MRU-105 с использованием токовых клещей возможно производить измерения без отключения потребителя?
  • 0

#2 Korolev Mihail

Korolev Mihail

    Участник

  • SONEL Ltd.
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 11:42

Добрый день!
Сегодня нашей лабораторией используются приборы Ф4103-М1, для измерения сопротивления заземления КТП приходиться отключать потребителей, отсоединять нулевые проводники от шины заземления и проводить измерение КТП и каждой отходящей линии. При помощи прибора MRU-105 с использованием токовых клещей возможно производить измерения без отключения потребителя?

Здравствуйте!
Да, действительно, приборы серии MRU позволяют проводить измерение отдельных заземлителей без отключения их от системы, при помощи токовых клещей. При этом немного возрастает погрешность измерения. Не забывайте, согласно п.1.7.101 ПУЭ "Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух..."
  • 0

#3 gladkov

gladkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 05:57

Спасибо за ответ, только я спрашивал о измерение без отключения потребителя. Про измерение без отсоединения отходящих нулей с повторными заземлениями с отключенным потребителем - это понятно. Есть КТП-10/0,4, отключать которые только из-за измерения заземления не хочется. Если измерять заземление с включенным потребителем в нулевом проводнике появиться ток небаланса, может MRU-105 от данного тока отстраиваться?
  • 0

#4 Korolev Mihail

Korolev Mihail

    Участник

  • SONEL Ltd.
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 09:09

Спасибо за ответ, только я спрашивал о измерение без отключения потребителя. Про измерение без отсоединения отходящих нулей с повторными заземлениями с отключенным потребителем - это понятно. Есть КТП-10/0,4, отключать которые только из-за измерения заземления не хочется. Если измерять заземление с включенным потребителем в нулевом проводнике появиться ток небаланса, может MRU-105 от данного тока отстраиваться?

При этом методе токовый и потенциальный электрод устанавливаются также как при классическом трехполюсном методе, но ток измеряется при помощи клещей, устанавливаемых на исследуемом заземлителе. Измеритель показывает величину сопротивления заземлителя, на котором установлены токовые клещи (измеритель рассчитывает сопротивление, зная величину тока, которая протекает через исследуемый заземлитель и игнорируя ток, протекающий через смежные заземлители).

P.S. Какое расхождение в измерениях до и после отключения подстанции (потребителя). Если у Вас данная статистика.
  • 0

#5 gladkov

gladkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 03:53

Прошу ответить на конкретный вопрос. От тока нагрузки протекающего через проводник идущий к заземлителю при измерении при помощи токовых клещей прибор отстраивается? Да или нет. Про основы измерения при помощи метода с использованием токовых клещей не спрашиваю, только да или нет. Мне главному инженеру при обосновании покупки приборов придется на этот вопрос ответить, а не рассказывать как всё происходит. Меня спросят для измерения заземления можно КТП не отключать да или нет? Именно на этот вопрос я не нашел ответа. Заранее спасибо.
  • 0

#6 Korolev Mihail

Korolev Mihail

    Участник

  • SONEL Ltd.
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 09:52

Прошу ответить на конкретный вопрос. От тока нагрузки протекающего через проводник идущий к заземлителю при измерении при помощи токовых клещей прибор отстраивается? Да или нет. Про основы измерения при помощи метода с использованием токовых клещей не спрашиваю, только да или нет. Мне главному инженеру при обосновании покупки приборов придется на этот вопрос ответить, а не рассказывать как всё происходит. Меня спросят для измерения заземления можно КТП не отключать да или нет? Именно на этот вопрос я не нашел ответа. Заранее спасибо.


...измеритель рассчитывает сопротивление, зная величину тока, которая протекает через исследуемый заземлитель...

Клещи измеряют все проходящие через них токи. Частота измерительного тока 128 Гц, величина 228 mA
  • 0

#7 gladkov

gladkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 06:27

При протекании через проводник нагрузочного тока 60А 50 Гц и тока 128 Гц, величина 228 mA прибор сможет произвести измерения?
Прошу выбрать один из вариантов:
1. Да
2. Нет
3. Я не знаю

Больше ничего не добавляйте ДА, НЕТ или Я не знаю. Про трансформацию тока, подключение проводников, закон Ома и т.д. я в курсе. Мы же не про политику говорим, у технических специалистов есть конкретный ответ. Когда меня директор спрашивает можно трансформатор включать или нет, я не рассказываю как работает трансформатор и чем он отличается от трансформатора на соседней подстанции.
  • 0

#8 Барчук Вадим

Барчук Вадим

    Активный участник

  • SONEL Ltd.
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2010 - 08:56

При протекании через проводник нагрузочного тока 60А 50 Гц и тока 128 Гц, величина 228 mA прибор сможет произвести измерения?
Прошу выбрать один из вариантов:
1. Да
2. Нет
3. Я не знаю

Больше ничего не добавляйте ДА, НЕТ или Я не знаю. Про трансформацию тока, подключение проводников, закон Ома и т.д. я в курсе. Мы же не про политику говорим, у технических специалистов есть конкретный ответ. Когда меня директор спрашивает можно трансформатор включать или нет, я не рассказываю как работает трансформатор и чем он отличается от трансформатора на соседней подстанции.


НЕТ
  • 0

#9 Korolev Mihail

Korolev Mihail

    Участник

  • SONEL Ltd.
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 08:31

При протекании через проводник нагрузочного тока 60А 50 Гц и тока 128 Гц, величина 228 mA прибор сможет произвести измерения?
Прошу выбрать один из вариантов:
1. Да
2. Нет
3. Я не знаю

Больше ничего не добавляйте ДА, НЕТ или Я не знаю. Про трансформацию тока, подключение проводников, закон Ома и т.д. я в курсе. Мы же не про политику говорим, у технических специалистов есть конкретный ответ. Когда меня директор спрашивает можно трансформатор включать или нет, я не рассказываю как работает трансформатор и чем он отличается от трансформатора на соседней подстанции.

Уважаемый gladkov.
А как вы думаете, что обозначает ответ : Клещи измеряют все проходящие через них токи? Все проходящие через них токи. Значит ответ, правильно, НЕТ.
  • 0

#10 gladkov

gladkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 05:59

Спасибо за ответ. Жалко, что не измеряет. Есть над чем работать, будем ждать. Не дадут мне денег :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей